Цели:
1. Ознакомить с проверкой сложения вычитанием.
2. Пронаблюдать связь между компонентами сложения.
3. Повторить приемы сложения и вычитания чисел в пределах
100.
4. Закрепить умение решать устные и письменные задачи в
пределах 100, используя краткую запись.
5. Развивать навыки счета, математическую смекалку.
6. Способствовать дальнейшему развитию памяти, внимания,
мышления.
7. Развивать интерес к предмету, математическую речь.
8. Воспитывать умение работать в коллективе и
самостоятельно.
Оборудование: девиз урока, опорные слова:
слагаемое,
сумма, проверка, наборное полотно с кружочками, карта этапов
урока (выполнена на ватмане), сигнальные карточки (светофорчик
для контроля ответа, карточки с восклицательным/вопросительным
знаком для проверки усвоения материала, карточки эмоций),
карточки с математическими заданиями (примеры и задачи),
бурундучки, цветочки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
– Здравствуйте, дети! Садитесь.
Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке – учебник, его
помощники: тетрадь, ручка, карандаш, сигнальные карточки,
конверт с материалами. У всех всё есть?
Предлагаю сегодняшний урок математики провести под девизом “В
математику тропинки одолеем без запинки”.
А поможет нам в этом Карта
(учитель
прикрепляет карту на доску).
Сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями, проведя устный
счет на горе Секретов, затем попробуем ответить на вопрос
“Как выполнить Проверку Сложения”, попав на гору Объяснений
и, через перевал, на гору Рассуждений. Отдохнув,
вытащим из тайников памяти ценное – как решить любой пример в
пределах 100. Для этого нам придется преодолеть гору
Считай-ка. Отдохнем и снова в путь – потренируем мозги
решением задач на горе Задачкино.
И на вершине наших горных цепей, в Проверялкино,
задумаемся, подведем итог сделанному.
II. Устный счет.
– Начнем урок с устного счета.
На доске зашифровано слово. Расшифруйте его.
Для этого вставьте буквы в соответствии с ответами в таблице.
– Один ученик пусть выходит к доске вставлять буквы в таблицу
ответов. Остальные дети считают, называют ответ.
При ответе одного из учеников поднимайте карточку с
улыбающимся лицом, если ответ правильный, и карточку с
грустным лицом, если ответ неправильный.
– Какое слово получилось?
(Успех)
Я желаю вам успеха на уроке!
Вы разгадали секрет первой горы. Прикрепляю флажок.
III. Постановка темы урока.
– Что общего в этих примерах?
(Эти примеры на
сложение)
– Произведем сложение следующих чисел с помощью кружочков.
Один ученик пойдет работать к доске, на наборном полотне.
Остальные дети будут помогать анализировать.
– Возьми и поставь на наборное полотно 5 желтых кружочков.
Придвинь к ним 6 розовых.Сколько всего кружочков?
(11)
– Как узнали? 5 + 6 = 11
(Запись на
доске).
Как называется в этом числовом выражении число 5?
(cлагаемое),
число 6?
(cлагаемое), число 11?
(cумма).
– Отодвинь в сторону 6 розовых кружочков.Сколько кружочков
осталось? (5)
– Как узнали? 11 – 6 = 5
(Запись на доске).
Сравните этот пример с первым. Как получили 5, первое слагаемое?
(Из суммы вычли
второе слагаемое).
– Придвинь 6 розовых кружочков к желтым.
Сколько будет, если теперь из общего примера на сложение мы
отодвинем 5 желтых кружочков? (Останется 6 розовых кружочков).
– Как узнали? 11 – 5 = 6
(Запись на доске).
– Как получили 6, второе слагаемое?
(Из суммы вычли
первое слагаемое)
– Как вы считаете, для чего мы работали с кружочками?
(Чтобы
повторить компоненты сложения).
– Назовите их еще раз.
Дети
называют, а учитель вывешивает на доске опорные слова:
Слагаемое + Слагаемое = Сумма
– К какому математическому выводу вы пришли, действуя с
кружочками?
(Если из суммы вычесть одно из слагаемых, то получится другое
слагаемое).
Учитель
вывешивает на доске опорные слова:
Сумма – Слагаемое = Слагаемое
– Используя полученные опоры, кто пойдет к доске выполнять
следующее задание?
Один ученик
выходит к доске.
– Найдите сумму чисел 46 и 4. Сколько получится?
(50)
– Чтобы убедиться, что результат правильный, выполняют проверку.
Для этого из полученной суммы надо…кто догадался? … вычесть одно
из слагаемых. Если результат правильный, то получится?..
(Другое
слагаемое).
46 + 4 = 50. Проверка: 50 – 4 = 46
(запись на
доске и в тетрадях).
– Откройте учебник на с.94 и прочитайте правило, к которому вы
пришли.
Итак, сегодня на уроке ваша главнейшая цель – научиться делать
проверку в примерах на сложение.
– Посмотрите на доску. В каком месте мне прикрепить слово
Проверка?
(Между 1-м
и 2-м шагом).
Я считаю, что гора Объяснений покорена. Прикрепляю флажок.
IV. Первичное закрепление нового материала.
– Применим новое правило о проверке сложения при выполнении
задания № 1 на с.94.
Запись на
доске и в тетрадях с проговариванием правила.
Дополнительно:
32 + 7;
84 + 10
– Тот, кто хорошо понял, как выполнять проверку сложения,
поднимите карточку с !.
У кого есть сомнения, поднимите карточку с ?.
– Я вижу, что на горе Рассуждений нам тоже задерживаться больше
не стоит. Прикрепляю флажок.
V. Физкультминутка.
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять.
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
VI. Работа над пройденным материалом.
– У вас в гостях бурундучки. Они пришли показать вам
замечательные цветочки. Но бурундучки и цветочки с секретом.
Решите их примеры, и они расскажут всем своим знакомым, какие
умные и внимательные дети во 2-ом классе.
17 – 8
40 – 7
80 – 23
99 – 6 |
20 + 74
62 + 8
66 + 5
95 – 9 |
– Некоторые дети будут решать примеры на карточках.
КАРТОЧКА № 1
45 + 3 =
54 – 3 =
75 + 5 = |
32 + 3 =
90 – 7 =
20 – 16 = |
37 + 8 =
63 – 6 =
40 + 23 = |
|
КАРТОЧКА № 2
22 + 6 =
87 – 4 =
34 + 6 = |
71 + 20 =
100 – 8 =
70 – 27 = |
43 + 8 =
54 – 7 =
60 – 19 = |
|
– Гора Считай-ка не вызвала затруднений. И на ней теперь
будет флажок.
VII. Физкультминутка.
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдем мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька - трусишка,
И как серый волк - волчишка.
VIII. Решение задач.
Устная.
Юра решил 23 примера. Из них 9 примеров на сложение, а
остальные – на вычитание. Сколько примеров на вычитание решил
Юра?
Письменная.
– Прочитайте самостоятельно задачу № 2 на с.95.
Далее один
ученик читает задачу вслух.
– О скольких магазинах идет речь в задаче?
Что известно про 1-ый магазин?
Что сказано про 2-ой магазин?
Что нужно узнать в задаче?
– Есть желающие пойти к доске решать задачу?
Какие слова возьмем для краткой записи?
Далее ученик
комментирует решение задачи.
– Дети, которые решат задачу быстро, подойдут за карточками с
новыми задачами.
КАРТОЧКА № 1:
Решите задачу.
Юноши посадили в новом парке 30 берез и 10 тополей, а девушки
ещё 18 деревьев. Сколько всего деревьев посадили юноши и девушки
вместе?
КАРТОЧКА № 2:
Решите задачу.
Ребята
пропололи утром 6 грядок с морковью и 5 грядок со свеклой, а
вечером еще 7 грядок. Сколько всего грядок пропололи ребята?
– Гору Задачкино дружно покорили. Флажок!
IX. Домашнее задание.
с. 93 № 2, с. 94 № 2.
X. Итог урока.
– На уроке вы работали дружно, организованно. Подведем итог.
Чем занимались на уроке?
(Решением задач
и примеров в пределах 100)
Что было главным? Yовым?
(Узнали правило
проверки сложения)
Скажите его еще раз.
Следовали ли девизу урока?
Какое настроение вызвал у вас урок? Поднимите карточку
настроения
(радость, грусть, удивление, злость).
Вы одолели последнюю гору с успехом. Молодцы! Прикрепляю
последний флажок.
Урок окончен. |